ЕОЗПП
Екатеринбургское общество защиты
прав потребителей
Городская общественная организация

+7(343) 287-32-50

Консультации ежедневно
с 9 до 19


 

 
 
 

Вопросы юристу.

Часто задаваемые вопросы / Вопросы ЖКХ
Сортировать по    дате   теме вопроса


Добрый день! Нас, жильцов (3-х.комн. кв. на 2-ом этаже) многоквартирного панельного дома постройки 1978 г., затопили соседи с третьего этажа. Нанесен ущерб нашей квартире и имуществу. Залив произошёл вследствие обрыва резьбового соединительного угольника, установленного до 1-го запорно-регулировочного крана холодного водоснабжения (есть фото). Комиссией в составе начальника домоуправления, мастера по сантехнике, слесаря-сантехника составлен акт проверки и обследования квартир с установкой причины залива, перечнем повреждений, нанесенных нашей квартире и имуществу. Нами написано заявление в управляющую компанию о возмещении нам причиненного ущерба. В ответе управляющей компании сказано, что работы по замене индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов (ГВС, ХВС) в квартире на третьем этаже производил МУ «Центр муниципальных услуг». В результате неправильно установленной запорной арматуры произошёл обрыв резьбового соединения угольника, что и привело к затоплению. В связи с вышеизложенным вины управляющей компании в причинении ущерба не имеется, оснований для удовлетворения заявления нет. На кого возможно написать исковое заявление в суд о возмещении ущерба? Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные сети холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Стояк и ответвления от него - это общедомовое имущество, и ответчиком должен быть ЖЭУ? Или МУ?

Добрый день.Я проживаю по ул.Машинная д. 11.Наш дом обеспечивает горячей водой завод им.Воровского.На двери висит объявление ,что горячей воды в связи с ремонтом котлов не будет с 25 мая по 15 сентября 2015 г. Как проверить правда ли это ?И почему так долго будет идти ремонт?

Добрый день. Планирую замену радиаторов отопления в квартире. Уточнил в обслуживаемой наш дом УК, что стоимость отключения одного стояка 2500 рублей. Замена планируется в июле месяце, т.е. летом. Имеет ли право УК самостоятельно устанавливать такую цену на отключение стояка? На какие нормативные акты можно сослаться? По-моему мнению цена завышена.

Добрый день. Живу в доме 67 года постройки. Приобрел квартиру 3 года назад. Чугунные радиаторы отопления все в свищах, как и частично труба стояка отопления.Иногда возникают течи в свищи, но подручными средствами получается остановить. Кто и за чей счет должен проводить замену радиаторов отопления и/или их ремонт? Это УК должна делать или я как собственник квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю на последнем этаже многоквартирного 5 этажного дома, над моим окном отпала вся штукатурка, зимой холодно, я написала заявление в ТСЖ, они ремонтировать отказываются, говорят, что в 2017г будет капремонт, правы ли они? что мне делать? Эркер-это общедомовое имущество?

до апреля 2014 года наш дом оплачивал за жилое помещение и коммунальные услуги, содержание и кап ремонт «УРАЛ-СТ» с 1 апреля заключен договор с другой компанией 11.06.2015 года всему дому пришли квитанции о задолженности капитальный ремонт в 3х комнатных 9712,94 в 2х комнатных 7400 Нужно ли их оплачивать? Куда обращаться?

Добрый день, подскажите пож как провести проверку, ревизию ТСЖ? Городок чекистов К-5. Не доверяем председателю, очень просим помочь.

Здравствуйте, хочу спросить, 3 марта 2015г. Протоколом выбрано управление домом -совет жильцов, в доме 16 квартир, подскажите, пожалуйста, если мы не оформляем др.лицо, имеет ли право заключать председатель данного дома на основании доверенности от всех жильцов договор по электричеству на подъезд, чердак и подвал? Какая схема, кроме того, где теперь должны брать жильцы справку о составе семьи?с ув

здравствуйте нам отключили электроэнергию за не погашения долга в установленный срок. но мы успели погасить его в срок а платёжная квитанция к ним не успела дойти. хотя на момент отключения долга не было. нас заставляют плотить вновь отключение подключение. отключали нас в наше отсутствие дома никого не было.

Добрый день, я проживаю в микрорайоне Кольцово по ул. Испытателей, 14. Второй месяц нет горячей воды, ТСЖ объясняет это большой задолженностью перед заводом, который обеспечивал подачу горячей воды. Я исправно оплачиваю коммунальные услуги и ни какой задолженности у меня перед ТСЖ и тем более заводом нет. Насколько законно такое отключение горячей воды, при условии что дом оборудовани подачей горячего водоснабжения а услуга не предоставляется?? К кому можно обратится?
Вы не нашли ответа на свой вопрос? Вы можете задать его на этой форме.

Тема:
Ваше имя*:
E-mail*:
Вопрос*:

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован на сайте.

* Обязательные поля
Список тем вопросов
   


    Тел. (343) 287-32-50 (многоканальный)
Тел./факс (343) 376-44-23
e-mail: info@eozpp.ru
2010 © Все права защищены.
Общество защиты прав потребителей
Главная Услуги обществаВопросы юристу Контакты Карта сайта
 
 
 
Работает на: Amiro CMS